【行业现象】“滞销一族”又添新成员,莲藕销售牵动人心:bob体育有限公司

泡沫雕刻机 | 2021-10-10
本文摘要:近期莲藕供不应求新闻此起彼伏,那究竟是什么情况呢?

近期莲藕供不应求新闻此起彼伏,那究竟是什么情况呢?一起来看下。往年春节前后,藕农早已把藕凿完了,而今年直到3月中旬,部分地区还有大量的藕田原封未动。近日,记者调查专访了解到,由于莲藕市场价格偏高、人工凿藕成本高等原因,造成大量藕农不愿凿藕,宁愿藕番茄在田里。现状:不少藕田原封未动,栽种户恨怕了!遂宁大英县金元镇金容村是贫困村,主要以栽种藕和其他农作物居多。

而近期在大英县金元镇金容村,连片的藕田原封未动,一眼望见都是密密麻麻干涸的荷杆。金容村“第一书记”余少游说,去年两家村民总承包了60亩水田种藕,目前只凿了10亩,还有50亩并未凿。在遂宁安居区三家镇也有大量的藕没挖出。

熟知莲藕行业的涉及人士告诉他记者,据不几乎统计资料,目前遂宁市大约有1/3以上的藕还并未开凿销售。无独有偶,江苏省徐州市铜山区眼下还只剩180万斤左右没销路,莲藕栽种户们近期一个个也是愁容满面。困惑:为何藕农不愿凿藕,宁愿其番茄在田里?据理解,现在每斤藕的市场价为2-2.5元1斤,批发商从藕农手中杂货藕大约是1.2元1斤。一位藕农说:“年前批发价约是1元1斤,现在基本上是1.2元1斤。

bob官方网站

bob官方网站

而凿藕的成本最少要6-7角1斤,藕即使挖出卖出去也过于成本价。”以遂宁市来说,总承包一亩莲藕的栽种成本约为2700-3000元,还包括土地租金700元左右、藕种成本500元左右、人工成本1500元左右,而凿藕的成本为2800元左右,这些成本特一起,一亩藕的成本最多要5500元左右,一斤莲藕大约为1.2-1.3元,一亩藕田产量大约为4000-6000斤,按照目前的批发价1.2元计算出来,一亩莲藕收益将近5500元还过于成本价。探因:莲藕价格偏高,栽种大户亏本凿藕3月21日,在船山区河沙镇莲藕栽种基地,该镇政府工作人员说道:“河沙镇去年大约栽种莲藕8000多亩,往年春节后藕田已凿完了,而今年目前该镇大部分藕田已凿完了,还有一部分没开凿。

”莲藕一般从每年9月开凿,迟于第二年3月前挖完。在很多藕农显然,随着莲藕栽种面积不断扩大,莲藕销售渠道和市场单一,一定程度上影响了今年莲藕的价格。

莲藕价格偏高,凿藕成本又低,很多藕农不不愿凿藕,或延期凿藕时间。“眼下,大家忧虑的是,莲藕拢在田里,若不挖出,不会影响新的藕的产量和品质。”河沙镇农业服务中心主任赵光文说。

bob官方网站

河沙镇莲藕栽种基地由5位承包商总承包栽种,栽种的莲藕皆为食用藕。“不凿,盈。

凿,也盈。亏本也要把藕挖出,不挖出,新的藕会长得过于契,影响今年的产量。”河沙镇莲藕基地承包商之一杜大平说道,他总承包了1500亩田种藕,年前销售了几百亩,最近仍然忙着凿藕,目前还有200多亩藕田并未凿。警告:管控好风险,三年为周期看盈亏农业部门怎么看?遂宁市农业局经济作物技术推广站副站长吴永祥指出,农作物的盈亏要从一个周期来看,以莲藕为事例,一般要以三年为周期来算总账,无法以一年的农作物来定盈亏。

“对于藕农和承包商来说,在投资的时候,一定要管控好风险,建议合适规模发展,无法将资金重复使用投放。”吴永祥说道,建议我市涉及部门参予,打造出莲藕加工基地,构成一个从栽种到加工、销售为一体的莲藕产业链,尽量地增加藕农的损失,不断扩大莲藕产业的经济效益。温馨警告:经常出现供不应求的农民朋友可以考虑到低价出售给莲藕加工企业,还有农民朋友可以理解农业保险,出售这方面的保险,可以增加一定的损失。


本文关键词:bob体育有限公司,bob官方网站

本文来源:bob体育有限公司-www.java-olap.com